Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 6-06-2016, 13:44Комментариев: 0

Завершен 1 (региональный) этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В этом году ответственным координатором Конкурса был АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им.С.Н.Донского-II» (директор Алексеева Г.И.), кафедра воспитания и дополнительного образования (Никифорова Е.С., Федорова М.П.) Всего на Конкурс поступили работы из 15 улусов: Алданский, Верхневилюйский, Вилюйский Жиганский, Кобяйский, Ленский, Мирнинский, Намский, г. Нерюнгри, Нюрбинский Олекминский, Усть-Майский, Усть-Янский, Якутская Епархия, Хангаласский, ФГАУ СВФУ им.М.К.Аммосова, г. Якутск). Участниками Конкурса были педагоги, воспитатели, коллективы авторов и руководители образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Для анализа и экспертной оценки, поступивших на Конкурс работ по решению Конкурсной комиссии была создана Экспертная комиссия. В экспертную комиссию входили представители отдела религиозного образования и катехизации Якутской Епархии, министерства культуры и духовного развития РС(Я), министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров, МКУ «Управление образования городского округа «город Якутск», общественных организаций, учителя - практики, научные работники и представители подведомственных учреждений МО РС (Я).

Конкурс проводился по 7 (следующим) номинациям:

В номинации «Лучшая инновационная разработка года» (поступило 5 работ).

В номинации «Лучшее педагогическое исследование года» (поступило 3 работ).

В номинации «Лучший издательский проект года» (поступило 12 работ).

В номинации «Лучшая программа и духовно-нравственного гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» (поступило 17 работ).

В номинации «Лучшая методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики» (поступило 4 работ).

В номинации «Педагоги высшей школы - средней школе» (поступило 1 работ).

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» (поступило 23 работы).

Поступившие на Конкурс работы рассматривали по критериям:

- соответствие содержания работ заявленным целям и задачам Конкурса;

- новизна авторских курсов, программ, учебно-методических пособий и других материалов по вопросам духовно-нравственного, гражданско – патриотического и военно-патриотического воспитания и просвещения детей и молодежи;

- актуальность работы по вопросам духовно-нравственного, гражданско –патриотического и военно-патриотического воспитания и просвещения детей и молодежи;

- степень подготовленности авторских работ к возможному тиражированию и внедрению в педагогическую практику.

Конкурсная комиссия определила количество работ – победителей I этапа Конкурса:

1 место - «Божьи люди. История Православия в Якутии. Часть II (1852-1917 гг.) Книга для чтения, авторы: Дмитриева И.А., Юрганова И.И., г. Якутск

2 место - сайт «Электронная книга памяти Чурапчинского улуса «Живая память» - Неустроева С.С., Пермякова Л.А., Илларионова Л.П., Слепцов Н.В., Неустроев П.П., Чурапчинский улус (район);

2 место - Программа духовно-нравственного воспитания «Воспитание трудных подростков через основы православной культуры» - Томская З.А., Вилюйский улус (район);

3 место – «Социальный проект «Харысхал» - Поздеева Е.А., Мирнинский район;

3 место - Проект «В семье единой мы живем», авторы Келлер Н.О., Бельчусова Г.А., Мушта Е.В., Олёкминский улус (район);

3 место - «Музейная педагогика в этнокультурном образовании», авторы: Л.П.Саввина, Л.С.Ядрихинская, Чурапчинский улус (район).

Победителями в номинациях стали:

1. Методическая разработка по уроку ОПК «Пасха», Косенко Н.Н. Номинация «Лучшая методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики».

2. Проект «Краеведческая экспедиция школьников по местам Боевой Славы воинов-якутян в честь 70-летия ВОВ как модель гражданско-патриотического воспитания», Корнилова Н.И. Жиганский улус (район) Номинация «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи»,

3.«Этика человеческих отношений – программа курса этики и психологии – Николаева М.П., Вилюйский улус (район). Номинация «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи»;

4. Воспитательная программа «Наших предков добрые души, умные мысли» - Асочакова Е.Н., СОШ№7 г. Мирный. Номинация «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи»;

5. Проект «Зеленая Антоновка» - Васильева Р.С., Иванова В.В., Петрова Л.А. Номинация «Лучшая инновационная разработка года»;

6.Гражданско-патриотическое и правовое воспитание школьников в системе дополнительного образования на примере работы кружка «Я и право», Николаева В.Д., РЦДОД. Номинация «Лучшее педагогическое исследование года».

Источник: http://minobr.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2642262

Поделиться:

 

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"