Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 2-12-2021, 10:45Комментариев: 0

2021 год - юбилейный год рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского, который бесспорно есть подлинное воплощение русской православно-христианской государственности. Это - светлый образ возвышенной, благородной, детски-чистой души народного вождя-правителя, мужественно-обнажающего свой меч в защиту поругаемой веры. Это - бесстрашный исповедник истинной веры Христовой, самоотверженный и доблестный защитник Православной Церкви от грубого насилия иноплеменников иноверцев.
В конце октября 2021 года Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви был объявлен конкурс сочинений, посвященный святому благоверному великому князю Александру Невскому, для учеников 5–11-х классов православных школ и гимназий, который проводится в два этапа:
- школьный – с 1 по 30 ноября 2021 года (включительно),
- общецерковный – с 1 по 27 декабря 2021 года (включительно).
Выполнить работу ребята могли во многих литературных жанрах: эссе, сочинение, рассказ, письмо и т.п.
Победителями первого этапа в гимназии стали обучающиеся:
- в номинации 5-7 классы БУЙКО ИРИНА, ученица 6 класса;
- в номинации 8-9 классы БУЙКО АРКАДИЙ, ученик 9 класса;
- в номинации 10-11 классы ОРЛОВ СТАНИСЛАВ, ученик 11 класса.
Предлагаем Вашему вниманию работы призеров и победителей.
 
Бог за нас
«Братья, если Бог за нас, то кто против нас?
Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием,
иные на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!»
Александр Невский
Наверное, каждый православный верующий носит в душе образ Святого, чьи духовные подвиги направляют его на дела веры. Я знаю истории о разных христианских Святых: Серафиме Саровском, Николае Чудотворце, Георгии Победоносце, Ксении Петербуржской, Кирилле и Мефодии, Василии Блаженном, Матронушке, Петре и Февронии… Все эти истории вызывают во мне самые светлые движения души. Хочется, и плакать, и радоваться, и молиться, и совершать добрые поступки.
Подумать только, своё прозвище Невский, Александр получил, совсем молодым, в битве на реке Неве со шведами за землю Русскую и веру Православную. Я представляю себе, как высокий, широкоплечий, мужественный юноша рубит врагов обоюдоострым мечом налево и направо! Его высокий лоб хмурится, а голубые глаза горят отвагой. Он намерен победить, потому что воюет за Бога и за свое Отечество.
После этой победы у людей появилась надежда, что Русь восстанет из пепла, пока есть такой князь как доблестный Александр. История так и рассудила. Он одерживал победы на севере над шведами, немцами и литовцами и сдерживал Орду на юго-востоке. Под его защитой оказалась вся русская земля. Им восхищались как простые люди, так и враги.
И сейчас, когда я смотрю на икону Святого Александра Невского, на меня ясно и спокойно глядит мудрый, сильный, полный княжеского достоинства воин-молитвенник. Зная все его подвиги и победы, я проникаюсь благоговением перед его личностью. Хочу взрастить в себе такую же сильную и непоколебимую веру, ведь если Бог за нас, то кто против нас?

Буйко Ирина, 6 кл.

 
Письмо Александру Ярославичу от ратника Сбыслава Якуновича.

Доброго здравия, старый мой приятель и добрый друг, Александр! Волею судеб задержался я в Суздале и уж больше года как здесь на излечении. Тоскуют руки мои по мечу булатному, да по щиту червлёному. А тут молва донеслась о подвигах дружины русской на озере Чудском под предводительством твоим. 
И вспомнилось мне, как лихо мы шведов порубили на Ижоре, как выступили мы отрядом малочисленным врагу на встречу, как рассказал нам дозорный Пелгусий о том, что видел святых Бориса и Глеба, спешащих в ладье на выручку нашей дружине. 
Не ждали нас шведы, а мы тогда стремглав налетели на них внезапно. Помню, как конный отряд помчался на их лагерь, и рубили дружинники шведов мечами. Помню, как ранним утром засвистели стрелы русские, а вороги наши, ото сна не отошедшие, бежали к кораблям своим, совсем без защиты. Как лучники наши жгли ладьи неприятеля, не давая им отступить. 
Помню, как бросился я в середину самой сечи, зная, что Господь на нашей стороне, а за мной – ловчий Яков поспел. Уж тогда много мы супостатов положили: я – топором боевым, он – мечом широким. Ратники наши, разбившись на группы, с Богом в сердцах, били врага люто, беспощадно, чтобы запомнили они как ходить на Русь Святую с греховными намереньями! После битвы весь брег был шведами усыпан – два корабля убитых они увезли тогда с земли русской. 
А сейчас же узнал я об ещё одной великой победе твоей во Славу Божию. Сказывали мне, будто римский папа наслал на нас ордена немецкие, чтобы веру нашу попрать и свою насадить огнём и мечом. Хитростью, неведомой ранее, разбил немецкую «свинью»! Мудрёно, говорят, выставил ты войско своё, оставив скалу позади, в которую врезался немецкий клин. Ещё поведали, что под лёд ушло почти всё войско вражеское, что тяжелые конники и рыцари лёд ломали и тонули камнем без надежды на спасение. Знаю, без помощи Господней и в этот раз не обошлось!
Народ о тебе легенды бает, будут помнить тебя, Ярославич ещё многие века за подвиги твои и за веру твою пламенную. За то будут помнить и чтить, что ты не оставил землю нашу русскую на растерзание чужеземцам. Помнить тебя будут и пример с тебя брать, как и я - верный твой ратник.
Буйко Аркадий, 9 кл.
 
Александр Невский – великое имя России
«Не в силе Бог, а в правде» - вот великий завет, 
который оставил нам наш дивный печальник
 св. благоверный великий князь Александр Невский.»
Архиепископ Аверкий (Таушев)

Так сложились обстоятельства моей жизни, что я относительно недавно пришел к осознанному принятию Православной веры. Крещён я был еще во младенчестве и у меня до сих пор хранятся воспоминания, как стоял я в храме, держа за руку свою маму, и, как обычный ребенок, частенько отвлекался от происходящего, разглядывая лики, изображенные на иконах… 
Еще тогда я задумался, а кто же эти люди, чьи добрые и, как мне казалось тогда, строгие глаза, так пристально смотрели на меня, словно заглядывая в самую душу.
Когда мне исполнилось двенадцать лет родители приняли решение перевести меня учиться в Православную гимназию. И именно там для меня начал открываться прекрасный и удивительный мир Православия. Уроки по основам православной веры, церковного пения, беседы с батюшками с каждым днем все глубже и глубже погружали меня в мир духовной красоты.
Когда мне предложили нести послушание в храме в качестве алтарника, я с радостью согласился, ведь это могло помочь мне стать еще ближе к таинствам Православной Церкви. Я начал изучать Божественную литургию.    
Школа алтарников стала для меня школой духовного роста и смирения. Приходилось много трудиться, преодолевать свою лень, порой гордыню. Но все это помогло мне осознать, какой же это тяжелый труд – работа над собой. Хорошо, что рядом со мной всегда были мои родители, духовные наставники и педагоги. Они поддерживали и поддерживают меня в желании воспитать в себе лучшие качества человека. Добрым словом, строгими наставлениями, личным примером и примерами жизни удивительных людей, причисленных к лику святых.
Одним из тех, кто оставил самое глубокое впечатление и стал образцом для подражания был святой благоверный князь Александр Невский. 
Мое первое знакомство с этой уникальной личностью состоялось на уроках истории. Тогда я узнал о нем как о талантливом полководце, сильном правителе, мудром дипломате, вставшем на защиту земли Русской. Тогда я еще не до конца понимал в чем секрет его успеха, откуда черпал он свои силы и мудрость...
Ознакомившись с его житием, я получил ответ на свой вопрос.
По свидетельствам описателей его жизни Александр рос в семье глубоко верующих родителей. Они заботились прежде всего о духовном воспитании ребенка, развитии в его душе страха Божия и благочестия. В детские годы Александр отличался от своих сверстников тем, что обычным детским забавам он предпочитал чтение священных книг. Любимым его занятием была молитва, исполнение церковных песнопений. Дух он с детства укреплял постом. 
Не забывали родители и о физическом воспитании юного князя. С ранних лет они воспитывали в мальчике выносливость, силу, ловкость. Александр учился владеть мечом и копьём, осваивал навыки конной езды. В те времена считалось, что «…князь должен был быть опытным не только в подвигах духовных, но и в подвигах ратных, должен быть не только воином Христовым, но и воином земным, уметь защитить святую Церковь и силою слова и, когда это требовалось, силою меча…». 
Все эти качества удалось воспитать в Александре его родителям. Для своих соратников он стал образцом «ратной доблести». Сильный, представительный, умный и смелый Александр, рано вступивший на путь правления, сумел завоевать любовь и преданность своих подданных. И, не столько за внешнюю красоту, которой он был наделён, сколько за красоту духовную, полюбил народ своего правителя. Как отмечал один из летописцев: «Он был милостив паче меры» и народ действительно любил его за мудрость, требовательность, справедливость, готовность прийти на помощь каждому, кто в нем нуждался, милосердие и доброе сердце. 
Но, несмотря на всеобщую любовь и почитание, уготовленный Богом путь святого благоверного князя не назовёшь простым. Со многими испытаниями пришлось столкнуться Александру, но он выстоял. Потому что в его душе ярким пламенем всегда пылала вера Православная.  В тяжелейших условиях, со всех сторон окруженный иноземными врагами, сумел он дать им отпор. Оградил землю Русскую и от притязаний западных католиков и облегчил бремя татарского ига. Действуя и «силою меча» и «мудрою правительственную деятельностью» святой благоверный князь Александр Невский делал все возможное, чтобы облегчить участь подданного ему народа, отстоять веру православную. И мы, его потомки, должны знать и почитать не только ратный подвиг, свершенный им на полях сражений, но и подвиг духовный во имя земли Русской.
Мне, как человеку, который с малых лет мечтает посвятить себя воинской службе, Александр Невский является образцом мужественности, смелости, решительности, чести и отваги. Все это не пустые слова для меня. Уже три года я занимаюсь в военно-патриотическом клубе «Пересвет», девиз которого: «Вера, Родина, Честь!». Мы изучаем основы военного дела, работаем над повышением физической выносливости, но самое главное, в нас воспитывают чувство гордости за наше Отечество и готовность защитить его, чего бы нам это не стоило, как делали это наши предки, подвигами которых мы гордимся, чтим и помним.
Орлов Станислав, 11 кл.
                                                                                                                                                            
Как на меня повлияло знакомство с жизнью и подвигами Святого  Александра Невского.
 
  Я хочу написать сочинение о роли человека в Истории России  . Я думаю , что жизнь Александра Невского является примером  для всех людей . Он любил жить мире , всего себя отдавал служению русской земле , внес большой вклад в развитие, воспитание русских воинов . В этом году 13 мая отмечаем восьмисотлетие , мы трепетно храним память об этом великом человеке . Самое решающие сражение произошло 5 апреля 1242 на льду Чудского озера . Я думаю , что много в этой битве зависело от полководца. Отстоять свободу отечеству святое дело . Я представляю его как человека необычной нравственной силы и духа .
 Большое влияние на формирование его личности оказал его отец  Ярослав . Он учил его воинскому делу  с четырех лет , брал сына на военные походы. На глазах молодого князя одерживали великие победы ,закалялся характер . Несовершенно то , что Александр Ярославович проникся патриотизмом  и любовью к Русской земле.
  Он понял ,что Родину нужно защищать от врагов .15 июля 1240 года Александр Невский  одерживает победу над шведами .Новгородцы  и Суздальцы  сражались на смерть .Победа принесла Александру громкую славу .К имени великого полководца прибавили название реки ,где было сражение . Теперь Александра стали называть Невский. Когда прочитал «Житие об Александре Невском»  ,я узнал ,что перед сражением Александр пошел в храм Святой Софии ,чтобы попросить помощи Господа . Дух своей дружине укрепил словами «Не в силе Бог , а в правде". 
 Слава Александра Невского увековечена в русской истории и культуре . Екатерина  вторая учредила орден Александра Невского, им награждали воинов. Он  был канонизирован православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском соборе 1547 года. В советское время, в годы Великой Отечественной войны награждали орденом Александра Невского  , им награждали проявивших отвагу и смелость  в бою с фашистами.     
 Для меня Александр Невский один из величайших русских деятелей . Благодаря мудрости и преданности своей вере и Отечеству , он совершил духовный подвиг . Когда молодая столица Русской империи нуждалось в своем  небесном защитнике, сюда, по велению императора Петра Великого, были перенесены мощи благоверного князя в лавру названную честь.  В этом году вместе с родителями мы посетили Свято-Троицкую Александра Невскую Лавру, где каждый верующий может прийти в собор и в молитвах соприкоснуться  с великим  русским святым Александром Невским, сердцем ощутить гордость за этого Святого. Я считаю, что наша обязанность сохранить память о благоверном князе Александре Невском.

Литвинов Егор, 7 класс
 
Александр Невский был очень набожным человеком. Также с самого детства он совершенствовал свое воинское искусство. С именем Александра Невского связано очень много крылатых фраз: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!».
Особенно меня вдохновляет фраза «Не в силе Бог, но в правде!». Ее можно понять по-разному. Например, сказана она была, когда на Русь напали, и Александр Невский попросил благословение у Господа на нападение на врагов, пришедших на Русь. С этими словами он обратился к своей дружине. Слова эти значили, что Бог на стороне тех, кто прав, а не тех, кто сильней. Наши солдаты должны были победить, ведь они защищали свою землю и родных. В этом сражении князь Александр одержал победу, за что его и прозвали Невским.
Я понимаю эту фразу иначе. Бог учит нас решать проблемы и споры не силой, а разговорами и правдой. Правду невозможно доказать силой, враг будет повержен, но не убежден. Нужно самому быть уверенным в правде и в Боге и тогда возможно будет противостоять любой силе. Правда в любом случае победит силу. Сейчас мало кто может понять смысл этой фразы, так как в нашем мире осталось не так много по-настоящему крепко верующих людей. Сейчас всюду торжествует ложь и сила. Люди забывают Бога. Но я надеюсь, что Бог вернется в сердца людей и правда победит зло.
Я уважаю Александра Невского, как исторически значимую личность и как канонизированного святого, столько потрудившегося ради мира и Бога.

Добровольская Дарья, 8 класс
 
Для меня Александр Невский, как и для многих людей, является одним из героев Руси. Став князем уже в 15 лет успешно правил вплоть до 1263 года. Выигрывая битвы с крестоносцами и Золотой Ордой  Невский защищал своё государство и русский народ.
Я была удивлена, узнав о его военных похождениях. Казалось бы, как может молодой князь самостоятельно выигрывать битвы без опыта и достаточного количества знаний? А ведь выигрывал. В основном его военные успехи заслуги отца – Ярослава Всеволодовича. Он часто брал сына на битвы, где будущий князь и учился.
Так же меня восхитила сила веры Александра Невского. Он веровал в течение всей жизни очень сильно и предано. Именно поэтому, когда ему предложили сотрудничать  с  крестоносцам, чтобы противостоять Золотой Орде за другую веру, то Невский отказался. Многие считают это глупым поступком. Я тоже отчасти. Оставив Бога всё закончилось бы хуже, а с другой стороны никто не знает точно как было бы всё на самом деле...
Безусловно Александр Невский великий человек. У него можно многому чему поучиться. Он учит нас не сдаваться, даже когда казалось бы выхода из ситуации уже нет, любить свою Родину и до конца стоять за веру русскую!
Я никогда не перестану восхищаться этим великим защитником земли Русской!

Меркулова Виктория, 8 класс                                       

 
Как на меня повлияло знакомство с житием Александра Невского
Все школьники хотя бы раз слышали имя Александра Невского – великого деятеля Древней Руси, который жил в XIII веке. А так как я увлекаюсь историей, не по наслышке знаю, что он был мудрым, высокодуховным и добродушным князем Древней Руси.  Политика его была эффективной и дальновидной, всеми силами он пытался сделать Русь мощным и независимым государством.
Aлександр Невский - смелый, деятельный, верующий, постоянно добивающийся своих целей, самый настоящий патриот и воин. Нескончаемо oн боролся зa место нa княжение, но у нeгo это нe получалось, князь был настойчив нa пути к своей цели, нe сдавался, миновав множество сложностей и испытаний, oн станет правителем в 1252 году.
Oн сделал мнoгoe ради блага Руси: в 1240 г. Одержал победу в Невской битве, благодаря его решительным действиям Русь получилось избавить от натиска шведов. В 1242 г. eгo мудрость помогла одержать победу нa Чудском oзepe в Ледовом побоище. Oн зaвoeвaл и вернул многочисленные земли, что были отняты врагами.
Зa своё житие великий князь был причислен к лику святых.
O нем снято множество интересных фильмов, написано множество книг, а его поступки заслуживают моего восхищения и гордости за русскую историю!

Кряквина Елизавета, 10 класс

 
Как на меня повлияло знакомство с жизнью и подвигом святого Александра Невского
Начнем с того, что с жизнью и подвигом Александра Невского я познакомилась еще давно, на уроке истории. Я узнала то, что он выдающийся полководец и был правителем Древней Руси. Он на протяжении веков является примером для государственных деятелей и для простых граждан.
Александр Невский известен своими победами в битвах, в одной из которых он и получил свое знаменитое прозвище Невский, которое произошло на реке Нева. Также он участвовал в битве с ливонским орденом 5 апреля 1242 года, эта битва названа как Ледовое побоище, которое произошло на Чудском озере. Перед каждой битвой он молился Богу, а каждую победу он считал, что это воля Бога. Он является великим полководцем, потому что не проиграл ни одну битву, является также дипломатом, потому что заключил мир с Золотой Ордой. 
Я знаю то, что есть Орден Александра Невского, которым уже почти 3 века награждают российских военачальников, его именем названы многие улицы и площади, в честь него установлены памятники, воздвигнуты православные церкви в городах России, мне бы очень хотелось посетить эти места. 
Также он оставил в след в литературных произведениях и в кино. В школе мы прочитали произведение А.К. Югова «Слово о полку Игореве», где Александр Невский один из главных героев. Самым известным фильмом является фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Самая знаменитая фраза из этой кинокартины, которую знают все люди «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет» говорит Александр Невский немецким рыцарям.
Таким образом, Александр Невский является примером не только для меня, но и для всех людей. Не даром он является одним из самых почитаемых деятелей русской истории.
Сыромятникова Далаана, 10 класс

 







Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"