Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 25-03-2023, 10:03Комментариев: 0

В первый день весенних каникул в спортивном зале гимназии развернулся настоящий полигон для учебных стрельб- столы, мишени, учебные винтовки, пистолеты, патроны. Сегодня была очередь четвероклассников. Ребятам эти занятия очень нравятся, и мальчикам, и девочкам.
Растут наши юнармейцы настоящими патриотами, будущими защитниками Отечества.
Однако, стоит взглянуть на стрельбу как на вид спорта. Полезны ли такие занятия для детей?
 
Польза стрельбы для детей

Координация движений.

Затрагивая плюсы и минусы стрельбы для детей, в первую очередь на ум приходят хорошие стороны этого хобби. Начнем с того, что стрельба – это тот вид спорта (а это несомненно спортивное хобби), в котором невозможно ничего добиться, не имея хорошую координацию движений. Малейший сдвиг пальца или руки во время прицеливания разительно изменит траекторию пули. Тоже касается и сдвига ноги, пусть даже на миллиметр. И занимаясь стрельбой в детстве, ребенок учится управлять своим телом и развивает этот навык ничуть не хуже, чем в футболе или баскетболе. Поэтому в это случае польза стрельбы для детей очевидна.

Скорость и точность движений.

Есть специальные упражнение на скорость и точность – стрельба по нескольким мишеням, стрельба по мишеням в движении и т.п.. В них важно не только рассчитать расстояние, погодные условия, скорость ветра и угол, при котором необходимо сделать выстрел, но и суметь правильно выставить руки. Со стороны это может быть легко, но стоит самом взять винтовку и сделать первый выстрел, как понимаешь, что не способен управлять своим телом так, как тебе того хочется. Поэтому, второй аргумент в пользу стрельбы для детей – оттачивание скорости и точности своих движений.

Концентрация внимания.

В жизни стрелка, когда его оружие взведено, существует лишь две вещи – его тело и мишень. Ничто другое во время выстрела не имеет никакого значения. Стрелок обращает абсолютно все свое внимание к своей цели, абстрагируясь от окружающего мира, и потому такие люди способны концентрироваться на любом деле в любой обстановке. Это сильно повышает дисциплинированность детей и их способность к обучению. И, пожалуй, это самая выдающаяся польза стрельбы для детей.

Зрительное восприятие.

Мало кто знает, но глазные мышцы стоит тренировать. И это не так очевидно, ведь никто даже не задумывается о подобном. А это в свою очередь может спасти ребенка от близорукости или дальнозоркости. И любой офтальмолог подтвердит – стрельба благоприятно сказывается на зрении. А для детей польза стрельбы увеличивается многократно. Ведь временная концентрация зрения на дальних и ближних объектах (прицеле и мишени) – это самое базовое упражнение для тренировки глаз.

Укрепление тела.

Польза стрельбы для детей также проявляется в укреплении пресса в брюшной полости, формировании прямой и стройной осанки и становлении правильного, спокойного дыхания. 

Учебные стрельбы

 

Учебные стрельбы

 

Учебные стрельбы

 

Учебные стрельбы

 

Учебные стрельбы

 

Учебные стрельбы

 



Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"