Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 15-01-2024, 17:37Комментариев: 0

Преподобный Серафим Саровский был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых летом 1903 г. при деятельном участии и даже по настоянию св. царя Николая II, лично очень почитавшего Саровского старца. Прославление старца Серафима было великим празднеством. 
15 января Русская Православная Церковь вспоминает преставление преподобного Серафима Саровского и второе обретение его мощей, которое состоялось в 1991 г. "Христос Воскресе, радость моя!",- так приветствовал каждого батюшка Серафим.
Наши гимназисты в этот день молитвенно вспоминали великого русского святого, а младшие гимназисты приняли участие в интересных занятиях, которые с любовью подготовила и провела Мария Ивановна Божина.
 *************************************************************
"Стоял июль. По тропинке, проложенной в густом лесу, шла девочка-монашенка в длинном темном платье и белом платочке. Звали ее Матрена.
Тропинка привела ее к полянке. Деревья расступились, и девочка увидела избушку, а рядом на обрубке большого толстого бревна сидел монах с добрым лицом и веселыми голубыми глазами. А возле него огромный медведь! Девочка обмерла от страха:
— Батюшка! Смерть моя! — закричала она и упала.
Батюшка хлопнул косолапого по шее и махнул на лес рукой: «Ступай!» Медведь послушно пошел в чащу леса. А Матреша все причитала: «Ой! Смерть моя!»
На это старец весело сказал:
— Не пугайся, матушка! Какая же это смерть? Это радость!
Он помог девушке встать и, помолившись, усадил рядом с собой на колоду. Не успели они сесть, как медведь вышел из чащи, подошел к ногам батюшки и лег.
Матреша снова задрожала от страха. Ведь это не дрессированный мишка из цирка, а настоящий лесной зверь, гроза лесов, его все люди повстречать боятся!
Отец Серафим достал из котомки хлеб и стал кормить зверя из своих рук. И мишка, как ручной, брал этот хлеб и, сладко почмокивая, с аппетитом ел.
Матреша начала мало-помалу успокаиваться. Тогда старец протянул остаток хлеба ей:
— На! Сама его покорми!
— Боюсь, батюшка! Он и руку мне отъест!
Старец засмеялся:
— Не бойся, не отъест!
Девушка протянула лохматому зверю хлеб, он взял и стал есть. Матрене это так понравилось, что она пожалела, что хлеб быстро кончился.

Кто же был этот батюшка, которого даже дикие звери любили? Это Серафим Саровский.
Батюшка Серафим был избранником Божиим от рождения.
В семье благочестивых родителей родился сынок, которого в святом крещении нарекли Прохором. При крещении маме его сказали: «Счастливая ты, Агафья, твое дитя, когда вырастет, будет великим молитвенником за весь мир!». Так и случилось, батюшка Серафим 1 000 дней и ночей стоял на камушке, на коленях и молился за нас грешных.
 
Когда мальчику было всего три года, умер его отец, и Агафья стала воспитывать младенца одна. Ее муж строил храм, а после его смерти ей самой пришлось заканчивать строительство.
Мальчик подрастал. Однажды семилетний Прохор поднялся с мамой на недостроенную колокольню. Вдруг он оступился и упал на землю. Мать очень испугалась и побежала вниз, не ожидая увидеть его живым. Как Агафья обрадовалась и удивилась, когда увидела, что мальчик невредим!
- Мама, мама, - радостно сказал он ей, - когда я упал, то почувствовал, что кто-то невидимый подхватил меня под руки, а потом тихонько опустил на землю.
- Как вы думаете, кто это был? (ангел-хранитель).
Так с раннего детства мать и близкие поняли, что Бог чудесным образом хранит Своего избранника.

И при этом Прохор все время молился. Очень любил церковные службы: всегда приходил в храм первым, а уходил последним. Через некоторое время он стал монахом и ему дали имя Серафим.
Однажды во время литургии, в Великий Четверг, с ним случилось чудесное событие.

Серафима озарил свет, в котором он увидел Господа Бога нашего Иисуса Христа, сияющего светлее солнца и окруженного Ангелами.
От церковных врат Он шел по воздуху, остановился, благословил служащих и молящихся и вошел в царские врата. Сердце Серафима возрадовалось тогда в любви ко Господу.
После этого он ушел в лес, построил себе келью – избушку и стал жить и молиться там. Звери чувствовали его доброту и приходили к нему.

Мы посмотрели мультик про батюшку Серафима. И когда был задан вопрос почему же Серафим Саровский не дал отпор грабителям, в лесу, хотя был сильным и с топором в руках. Ученики незамедлительно ответили: "Потому что не хотел причинять вреда, и не мог обидеть других."
 
В конце урока мы рисовали медведей, которые при виде Серафима Саровского становились ласковыми и ручными. Слушали песню про батюшку Серафима. На втором куплете запел весь класс.

Батюшка Серафим,
помолись о грешных!
Да пошлет Господь нам всем
чистоты сердечной.

Батюшка Серафим,
помолись о детках!
Помоги переносить
трудности и беды.

Батюшка Серафим,
помолись о здравии!
Помоги нам жить в любви,
помоги жить праведно.

Батюшка Серафим,
дай благословение,
Чтобы все переносить
с надеждой и смирением.

Батюшка Серафим,
радость наша светлая!
Мы тебя благодарим,
любовию согретые.
-
Святый отче Серафиме, моли Бога о нас!"       (Записала М.И.Божина)

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

 

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

 

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

 


 


Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"