Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 6-03-2023, 11:44Комментариев: 0

Что такое "ЧВК Редан"?

Что такое "ЧВК Редан", и какую опасность новое молодежное течение несет для подростков?


В последнее время в СМИ все чаще упоминается формулировка "ЧВК Редан". Это обсуждается в чатах, об этом пишут новости и рассказывают на телевидении. Никакого отношения к частным военным компаниям "Редан" не имеет: это новое молодежное течение, которое родилось из субкультуры любителей аниме примерно в августе прошлого года. Однако популярность и узнаваемость у данного течения появилась только сейчас. 

На сегодняшний день это, пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем.  Как минимум потому, что во многих крупных городах России произошли массовые драки, участниками которой стали члены молодёжной субкультуры ЧВК "Редан", а также стихийно возникшими в противовес им, сообщества «Анти Редан».

Новоиспеченная субкультура не дает покоя родителям, учителям и самим детям, которых сейчас стали активно проверять на наличие подписок в тех или иных пабликах и телеграм-каналах, относящихся к "Редану". Что же это такое? 

Движение родилось в кругах анимешников, в частности - тех, кто вдохновился мангой (японские комиксы) под названием "Hunter x Hunter". В сюжете есть некая преступная организация "Геней Редан", идеологию которой отчасти переняли восприимчивые подростки.

Интернет сообщество «Редан» объединяет свыше 190 тысяч поклонников комиксов-манги «Хантер x Хантер». Молодежь, подражая антигерою комиксов, преступной группе «Геней Редан», создало сообщество «ЧВК Редан». Члены группировки носят черные волосы, клетчатые штаны, черно-белые шарфы и черные кофты с изображениями 12-лапых пауков и цифры «4»

В сообществах, связанных с «ЧВК Редан», встречаются агрессивный и националистический контент, пристрастие к педофилии и гомосексуальным связям, что содержит признаки нарушения требований Федерального закона Российской Федерации от 29.12.3010г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и может быть квалифицирована по ст. 6.21 и ст.6.21.1 КоАП РФ.

Из-за «популярности» видео с драками в торговых центрах на группу «Редан» активно подписываются агрессивно настроенные лица, которые разжигают межнациональные конфликты, призывают молодежь к совершению беспорядков в общественных местах с массовым пребыванием людей. 

В ходе мониторинга сети «Интернет» представителями МВД на территории республики установлены несовершеннолетние, призывающие к объединению в сообщества «ЧВК Редан» и разжигающие ненависть к другим сообществам.

Совершенно нормально, если подростки примыкают к неформальным группам. Однако сообщества могут быть абсолютно разными, например, вполне безобидными, как любители косплея или ЗОЖ, или же опасными и криминальными. В число таких входит как АУЕ, так и новая субкультура ЧВК "Редан".

Родителям подростков из ЧВК "Редан" стоит всерьёз обеспокоиться жизнью своих детей и провести с ними доверительную беседу, предупредив о плохих последствиях участия в этом сообществе.

 Речь может идти о простом подражании внешнему виду участников группы и интересе к аниме и манге. Однако совершенно другое дело, если подросток попал в антисоциальную среду, где им манипулируют и "программируют" его на совершение противоправных действий. Когда ребёнку грозит реальная опасность, стоит прибегнуть к радикальным мерам. Ограничить пользование интернетом, общение с участниками опасного сообщества, держать перемещения ребёнка под постоянным контролем. Также важно обратиться за консультацией к психологу и вместе со специалистом выяснить, какие потребности ребёнок пытается "закрыть" в опасном сообществе.

Можно смело предположить, что потасовки среди подростков разных субкультур - это следствие. А вот причина заключается в воспитании и нехватке внимания со стороны родителей. 

Уважаемые родители, будьте бдительны!



Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"