Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 3-08-2016, 22:00Комментариев: 0

Цитата дня

Господь недостаток наших добрых дел восполняет болезнями или скорбями.

свт. Димитрий Ростовский

Мысли свт. Феофана Затворника

(1Кор.7:24–35; Мф.15:12–21)

«Из сердца исходят злые помыслы» (Мф.15:19). В сердце же откуда? Корень их в живущем в нас грехе, а разветвление их, размножение и определенный вид в каждом от его собственного произволения.

Как же быть? Сначала отсеки все, что от произвола. Это будет похоже на то, как если бы кто в дереве оборвал листья, обсек ветви и сучья, и ствол отрубил почти до корня. Затем не позволяй выходить новым отросткам, самый корень и засохнет: то есть не позволяй из сердца исходить злым мыслям, а исходящие отражай и отгоняй, и живущий в нас грех, не получая подкрепления, ослабнет и совсем обессилеет.

В этом существо заповеди: «трезвитеся, бодрствуйте. Внимайте себе. Препояшьте чресла помышлений ваших» (1Пет.5:8, 1:13). При внимании надо держать рассуждение. Из сердца исходит не одно худое, но и доброе; не всякое, однако, доброе, внушаемое сердцем, исполнять должно. Что истинно должно исполнять, это определит рассуждение. Рассуждение – садовничий нож, одни ветви отсекает, а другие прививает.

Притча дня

Шел по лесу старый лесник.
Шел – чуть не плакал.
И то у него в жизни не так, и это не эдак.
Сплошные болезни и скорби!
Хотел было уже обратиться к Богу и спросить – за что Он его так?
Да вдруг видит – дятел на дереве.
Сидит, стучит своим острым клювом по стволу – только дробь на весь лес идет.
– Слушай! – взмолилось дерево. – Больно ведь! Хватит!
– Если я улечу, – возразил дятел, – то тебя источат личинки, которых я вынимаю, и ты погибнешь. Так что уж потерпи! Я ведь тебя лечу!
Услышал это лесник.
Улыбнулся.
И не стал обращаться к Богу с вопросом, почему ему так больно живется.
За что, он и сам знал, – за грехи.
А для чего – только теперь понял.
Для его же блага!

Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.

Проповедь дня

Проповедь протоиерея Григория Дьяченко.  Св. равноапостольная Мария Магдалина.

(Черты ея жизни, которым мы можем и должны подражать).

   I. Св. мироносица, равноапостольная Мария Магдалина, память коей совершается ныне, «мироносицею» называется потому, что была в числе жен, приходивших ко гробу И. Христа, чтобы помазать миром пречистое тело Его, «равноапостольною» потому, что она также, как и апостолы проповедывала имя Христово и учение Его, а «Магдалиною» — по месту рождения в Сирии в в городе Магдале. Она глубоко была признательна И. Христу за исцеление от беснования. Она принадлежала к числу женщин, которыя следовали за И. Христом во время Его служения роду человеческому, и любила Его так, что не убоялась стоять при кресте с Материю Божиею во время распятия Господня. По воскресении Господа она и другия жены ходили ко гробу, чтобы помазать Его тело драгоценным миром. За то и Господь наградил ее тем, что по воскресении Своем после Божией Матери явился ей прежде всех и повелел ей возвестить ученикам Его о воскресении Своем.
   По вознесении Господнем Мария, с Пресвятой Богородицею и с апостолами, пребывала в постоянной молитве, видела первые успехи апостольской проповеди и сама проповедывала евангелие в разных странах. В Риме она поведала императору Тиверию о воскресении Христовом и обвиняла Пилата в несправедливом суде над И. Христом: при этом, говорят, Мария поднесла Тиверию красное яйцо, как символ возрождения к новой жизни. Из Рима Мария Магдалина отправилась в Ефес и там, до самой кончины, помогала св. евангелисту Иоанну Богослову в трудах благовествования. В пятом веке при императоре Льве, мощи ея перенесены из из Ефеса в Константинополь и положены в монастыре св. Лазаря.
   II. Братия и сестры о Господе! Мы изложили пред вами вкратце жизнь и подвиги св. Магдалины, сколько позволили нам скудныя о них сведения: теперь вам остается посильно подражать ей в христианских добродетелях. Подражайте ей вы, сестры о Господе: ибо она была подобострастная вам жена. Подражайте ей и вы, братия: ибо стыдно для мужей уступать женам в добрых подвигах. Подражайте ей все: ибо это для всякаго возможно и душеспасительно.
   а) Мария Магдалина, находясь в тяжком недуге, просила помощи у Господа и получила от Него чудесное исцеление: и вы прибегайте к Нему молитвенно во всех ваших нуждах — и получите «благодать Его во благовременну помощь» (Евр. 4:16); только просите ея с верою, любовию и упованием: ибо без веры не может в нас действовать сила Божия, — без любви вся вера «ничто — упование не посрамит» (Матф. 13:58; 1 Кор. 13:2; Рим. 5:5).
   б) Мария Магдалина в благодарность за великое благодеяние, оказанное ей Господом, совершенно посвятила себя на служение Ему: и вы будьте верными Его рабами, — не храмлите на оба колена, не служите Богу и мамоне, но всю жизнь свою посвятите Господу, ибо она дар Его, — Он дает нам и «живот и дыхание и вся» (Деян. 17:25).
   в) Мария Магдалина, посвятив себя на служение Господу, всюду за Ним следовала и была усерднейшею Его ученицею: и вы неуклонно следуйте «стопам Его» (1 Петр. 2:21), начертанным в евангелии, усердно внимайте Его слову в храмах Божиих, неленостно поучайтесь ему в домах своих и тщательно исполняйте Его заповеди; «ибо не слышатель забытлив, но творец» заповеданнаго «дела», сей «блажен в делании своем будет» (Иак. 1:25).
   г) Мария Магдалина помогала Господу имением и трудами рук своих: и вы то же делайте, если не лично Ему, что теперь невозможно для вас, то Его церкви, которую Он именует Своим телом (Кол. 1:24), и меньшим Его братьям — бедным людям. Каждая лепта, употребленная в их пользу, каждая кроха, им поданная, будет иметь великую мзду пред Господом: ибо Сам Он говорит: «что сотвористе единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе» (Матф. 25:40).
   д) Мария Магдалина сопровождала Господа на Голгофу, взирала на крестныя Его страдания и как бы распиналась с Ним от скорби: и вы, братия и сестры, чаще переноситесь мыслию на Голгофу, чаще представляйте себя при подножии креста Христова и размышляйте о том, что претерпел Сын Божий, «грех наших ради» (1 Кор. 15:3); а размышляя о сем, плачьте о самих себе, рыдайте о грехах ваших и страшитесь снова распинать ими Господа (Евр. 6:6), но паче распинайте «плоть» свою «со страстми и похотми» (Гал. 5:24), «да не царствует грех в мертвенем вашем теле» (Рим. 6:12).
   е) Мария Магдалина приходила к Спасителю с ароматами, а не нашедши Его во гробе, всюду и усердно искала Его, доколе не удостоилась узреть Его по воскресении: и вы прибейгайте к Нему с духовным фимиамом — с святыми молитвами (Апок. 5:8), и вы ищите Его мысленно всюду: и в храмах Божиих, где Он благодатно присутствует в Своих таинствах (Иоан. 6:56), и в видимой природе, где Он открывается Своим могуществом и благостию (Рим. 1:20), и в собственном своем сердце, где Он отзывается во гласе нашей совести (Рим. 2:15), притом стремитесь к Нему духом на небо, где Он «седит одесную Бога», и посему, «горняя мудрствуйте», «а не земная» (Евр. 10:12; Кол. 3:1-2). Поступая так, вы можете еще на земле иметь таинственное «общение со Христом» (1 Иоан. 1:3), а некогда сподобитесь узреть Его «лицем к лицу на небесех» (1 Кор. 13:12; Флп. 3:20).
   ж) Мария Магдалина открыто пред всеми исповедала себа ученицею Спасителя, мужественно защищала Его пред Кесарем и ревностно проповедывала Его учение: поступайте и вы подобным образом, не стыдитесь показывать себя всегда и во всем истинными учениками Господа, не страшитесь укоризн и осмеяний, коим сыны века сего подвергают «хотящих благочестно жити» (2 Тим. 3:12), но паче «обличайте» их нечестие (Ефес. 5:11) и старайтесь распространять благочестие в кругу вашем, внушайте его своим детям, друзьям и домочадцам. За это вы получите мзду великую: ибо кто «сотворит» волю Божию «и научит» других исполнять ее, «сей велий наречется в царствии небеснем» (Матф. 5:19).
   III. Вот что внушает нам Мария Магдалина своею жизнию и деяниями! Постараемся, братия и сестры, подражать ей в добродетелях и будем молить Господа, да поможет Он нам подвизаться по ея примеру во славу Его имени, ко благу Его церкви, во спасение свое и других. (Сост. по Ч.-М. и пропов. Платона, митрополита киевскаго).

Источник: http://azbyka.ru/days/2016-08-04   http://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Djachenko/polnyj-godichnyj-krug-kratkikh-pouchenij-sostavlennykh-na-kazhdyj-den-goda/14_45

Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"