Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 27-08-2016, 13:06Комментариев: 0

Цитата дня

Бог судит о покаянии не по мере трудов, а по мере смирения.

прп. Иоанн Лествичник

Мысли Свт. Феофана Затворника

(Рим.15:30–33; Мф.17:24–18:4)

Господь платит требуемую подать церковную, и все другие порядки, и церковные, и гражданские, Он исполнял и апостолов так научил. И апостолы потом передали тот же закон и всем христианам. Только дух жизни принимался новый; внешнее же все оставалось, как было, исключая того, что явно противно было воле Божией, как, например, участите в идольских жертвах и т. п. Потом христианство взяло верх, вытеснило все порядки прежние и водворило свои. Следовало бы ожидать, что таким образом духу христианскому удобнее будет развиваться и крепнуть. Так оно и было, но не у всех. Большая часть, освоившись с внешними христианскими порядками, на них и останавливалась, не заботясь о духе жизни. 
Так это и доселе ведется. Из всей суммы христиан кто-кто окажется христианином и в духе. Что же прочие? «Имя носят, как живые, но вот – мертвые» (Откр.3:1). Когда апостолы проповедывали Евангелие, то слово их избирало часть Божию из среды всего языческого мира: ныне Господь чрез то же слово выбирает часть Свою из среды христианского мира. «Читающий да разумеет» (Мф.24:15), и да восприимет заботу узнать наверно, состоит ли он на части Господней, и если не найдет удостоверения в том, да попечется присвоиться Господу, ибо в этом одном спасение.
 
Притча дня

Когда-то, в прошедшие времена, несколько отважных и смелых людей, живших далеко от океана, захотели узнать, что такое океан. Они расспросили сведущих стариков, как туда добраться, и немедленно отправились в путь. Долго они шли и, наконец, добрались до океана. «Оказывается, океан похож на большое поле!» — воскликнул первый из отважных первопроходцев. «А мне кажется, океан напоминает безкрайний лес!» — восторженно сказал второй путешественник. «А по-моему, океан — это огромная пустыня!» — высказал свое мнение третий путник. Мимо проходил рыбак и сказал им: «Вы не спорьте между собой, разглядывая с берега океан, а лучше погрузитесь с головой в воду, и то, что там увидите, это и будет океан!» Путники так и поступили — последовали совету рыбака. Вскоре они вынырнули из воды и отдышались. «Ну, а теперь на что похож океан?» — с улыбкой спросил рыбак. Исследователи океана переглянулись друг с другом и сказали: «Не знаем, на что похож океан, но только уж очень он соленый!»
Сказал старый монах: «Никогда не давай своему уму сбить тебя с толку — познай Бога опытом».
Автор притчи: монах Симеон Афонский. Из книги: О самом простом.

Проповедь дня

Прот. Григорий Дьяченко.Проповедь протоиерея Григория Дьяченко.  Перенесение мощей преподобнаго отца нашего Феодосия Печерскаго.

(О вреде чревоугодия и пользе воздержания.)

   I. Преподобный Феодосий печерский, память перенесения св. мощей коего из пещеры в каменный храм ныне воспоминается (это событие случилось 14 авг. 1091 г.), между многими добродетелями своими отличался необыкновенным воздержанием в пище и питии; хлеб в меру и скудныя овощи были пищею сего св. подвижника, желавшаго умертвить постом, бдением и трудами свою плоть со страстьми ея и похотьми; даже эту скудную пищу он принимал не всегда; постом же усиливал свое воздержание и труды до высшей степени. Так о нем известно, что он на великий пост уединялся в пещеру до Лазаревой субботы. Вход в пещеру засыпался землею и с Феодосием говорили чрез окно, проделанное в пещере.
   II. Пример св. Феодосия печерскаго, который был враг чревоугодия, побуждает нас сказать в настоящий день о вреде чревоугодия, которому к сожалению предаются весьма многие в настоящее время, несмотря на весь вред этого порока для души и тела.
   а) Святые отцы церкви и все великие угодники Божии весьма сильно осуждают этот порок. 
    «Св. Иоанн Златоуст так говорит о вреде чревоугодия для тела»: «для чего, скажи мне, ты утучняешь тело пресыщением в пище? Неужели принесем тебя в жертву? или предложим на трапезу? Ничто сколько не противно и не вредно телу, как пресыщение; ничто столько не разрушает, не обременяет и не повреждает его, как неумеренное употребление пищи. Невоздержные в пище так неразумны, что не хотят даже столько поберечь себя самих, сколько другие берегут мехи. Ибо продавцы вин не наполняют мехи более надлежащаго, дабы не прорвать их, а они и такой заботы не хотят иметь о бедном своем чреве, но до чрезмерности обременяют его пищею и наполняют вином и таким образом сугубо стесняют дух и ту силу, которая управляет животною жизнию. Чревоугодие преждевременно приближает к старости, притупляет чувства, омрачает мысль, ослепляет проницательный ум, причиняет множество болезней и возлагает большую тяжесть и несносное бремя». «Не так сильное течение реки размывает берега и обрушивает их, как сластолюбие и пресыщение подрывает все стороны нашего здоровья. Пойди в больницу и спроси об этом, там узнаешь, что отсюда происходят почти все болезни. И действительно, боли в ногах, боли в голове, в глазах, в руках, дрожание всего тела и многия другия болезни (теперь не время перечислять их) обыкновенно рождаются от объядения и пресыщения».
   ««А если хочешь знать болезни души», учит тот же св. отец церкви, отсюда рождающияся, то увидишь, что любостяжание, разврат, уныние, леность, любострастие и все непотребства отсюда ведут свое начало» (Твор. св. Иоан. Злат. — беседы на еван. Матф. ч. 2 изд. 1864 г. стр. 273—274, и беседы на ев. Иоанна ч. 1 изд. 1854 г. стр. 271—272).
    «Св. Василий Великий учит», что «чревоугодие Адама предало смерти и и причинило миру погибель сластолюбие чрева. Ной осмеян, Хам проклят, Исав лишился прав первородства: чревоугодие Израиля сделало поклонником идолу и довело израильтян до того, что телеса их пали в пустыне. Чревоугодие одного из пророков, посланнаго Богом для обличения нечестиваго царя, соделало снедию дикаго зверя» (Твор. св. Василия Великаго ч. 5, изд. 1849 г. стр. 56—57).
    «По словам Симеона Столпника» (мая 24 д.), пресыщение пищею рождает скверные помыслы, помрачает ум, вкореняет страсти, претворяет духовнаго человека в плотскаго, пригвождая мысли его к плотским вожделениям.
   А святитель Христов «Тихон задонский» учит, что излишество в пище и питии есть мать всех зол. Как в гнилом болоте всякия плодятся гадины, так в сластолюбивом сердце всякая родится греховная нечистота (Твор. св. Тихона задон. изд. 1875 г. ч. 1, стр. 131 и ч. 3 стр. 263).
   б) Внимая сему учению св. отцев о чревоугодии, «да не отягчаем сердец своих объядением и пьянством» (Лук. 21:34), «устраним всякое пресыщение в трапезе и возлюбим воздержание». «Воздержность в пище, — говорит св. Златоуст, — есть мать как здоровья, так и удовольствия» (Иоан. Злат. бес. на ев. Иоанна ч. 1, 1854 г. стр. 272). А св. Василий Великий о воздержности в пище так учит: «если будешь владеть чревом, то станешь обитать в раю, а если не овладеешь им, то сделаешъся добычею смерти» (Васил. Вел. ч. 5, стр. 57—58 по изд. 1849 г.).
    Приведем здесь несколько примеров воздержания. 
   аа) Об авве Марке подвижнике известно, что шестьдесят три года он имел такой образ жизни: постился по неделе, так что иные почитали его безплотным, — и работая день и ночь, раздавал добываемое бедным; но никогда не брал ни от кого ничего. Слыша о нем христолюбцы принесли ему милостыню. Но он сказал: «я не беру; ибо рукоделие мое питает и меня и приходящих ко мне ради Бога» (Древн. пат.).
   бб) В киновии преподоб. Феодосия архимандрита жил один старец, по имени Конон, который 35 лет такое держал правило: вкушал однажды в неделю, и при том только хлеб и воду, — непрестанно работал и почти не выходил из церкви. (Древн. пат.).
   вв) Авва Пиор ел ходя. Кто-то спросил его: «для чего ты так ешь?» Авва отвечал: «я не хочу заниматься пищею как делом; потому ем между делом». Еще кто-то спросил его о том же. Старец отвечал: «так делаю для того, чтобы, когда ем я, душа моя не чувствовала телеснаго удовольствия». (Из «Скитск. патер.», сн. «Древн. пат.» гл. ИѴ40;).
   гг) Сказывали об авве Макарии: когда случалось ему быть с братиею, он полагал себе за правило: если будет вино, выпей для братии; за один стакан вина не пей целый день воды. Поэтому, когда братия для успокоения давали ему (вина), старец с радостию принимал его, чтобы мучить себя. Но ученик его, зная это, говорил братии: «ради Господа не давайте ему; иначе он будет мучить себя в келье». Братия, узнав это, более не предлагали ему вина («Древн. пат.» гл. 4).
   III. Так, братие христиане, имея такие примеры воздержания, позаботимся об умеренности, дабы и здоровьем телесным наслаждаться и, душу свою избавив от всякой болезни, быть участниками в будущих благах благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь. (Свящ. Гр. Дьяченко). 

Источник: http://azbyka.ru/days/2016-08-27  http://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Djachenko/polnyj-godichnyj-krug-kratkikh-pouchenij-sostavlennykh-na-kazhdyj-den-goda/15_23



Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"