Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 28-11-2022, 16:13Комментариев: 0

22 - 23 ноября 2022 года делегация Мирнинского округа Ленско - Якутской епархии во главе с благочинным протоиереем Владимиром Севрюковым приняла участие в работе  XVIII Республиканских Рождественских образовательных чтений. В составе делегации была директор Православной гимназии Л.Л.Кучеренко.
 
"22 ноября 2022 года в Якутской духовной семинарии открылись XVIII Республиканские Рождественские чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Темы чтений ежегодно утверждаются Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В большом зале Якутской духовной семинарии состоялось пленарное заседание. Открыл его архиепископ Якутский и Ленский Роман докладом о духовной ответственности за публично произнесенные слова, в том числе и в социальных сетях, особенно важной в ситуации глобальных конфликтов и событиях исторического масштаба.

Со словами приветствия к собравшимся обратился министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Г. В. Кириллин. В своем выступлении он обратил внимание на значение Церкви в сохранении духовных ценностей народа в трудной исторической ситуации, в которой оказалась наша страна.

Затем участников чтений приветствовала заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова С. И. Нестерева, подчеркнув положительные перспективы взаимодействия университета с Якутской епархией.

Также с приветственным адресом обратилась заместитель председателя Городской думы Е. И. Евсикова и передала в дар архиепископу Роману книгу о столетии главного органа городского самоуправления, а также наградила его почетным знаком "390 лет г. Якутску".

Далее с научными докладами выступили почетные гости и участники форума - преподаватели Московской духовной академии А. А. Солонченко и иерей Стефан Домусчи, профессор филологического факультета СВФУ С. Ю. Залуцкая и доцент исторического факультета А. И. Яковлев; преподаватели Якутской духовной семинарии и др. Особое внимание слушателей привлекло выступление руководителя переводческого отдела Якутской епархии С. А. Леонтьевой о работе над переводом Библии.

В тот же день в Национальной библиотеке РС(Я) состоялась презентация новых изданий Якутской епархии, в том числе - переводов библейских книг Бытия и Исхода на якутский язык. С. А. Леонтьева, переводчица Рая Сибирякова и филологический редактор Николай Ефремов подробно рассказали о работе над изданием. вновь рассказала о работе над изданием богословский редактор Саргылана Леонтьева, переводчик Рая Сибирякова – Аайа и филологический редактор Николай Ефремов.

Второе презентованное издание «Сборник трудов Якутской духовной семинарии» 2022 года - научно-богословское рецензируемое издание, публикующее оригинальные статьи по различным вопросам в области богословия, церковной истории, патрологии, филологии, педагогики, психологии и других смежных дисциплин. В сборнике также публикуются материалы научных мероприятий, проводимых в Якутской епархии."

Источник: https://mvsdn.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3336081

XVIII Республиканские Рождественские образовательные чтения

 

XVIII Республиканские Рождественские образовательные чтения

 

XVIII Республиканские Рождественские образовательные чтения



Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"