Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 27-09-2017, 11:36Комментариев: 0

Все бледнеет перед книгами…
А.П.Чехов

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 3 июня 2017 года утвердил Концепцию по развитию детского и юношеского чтения. Она опубликована на сайте правительства РФ http://government.ru/docs/27980/.
Концепция представляет собой систему взглядов на основные проблемы в сфере детского и юношеского чтения, базовые принципы, цели, задачи, основные направления формирования программы и этапы её реализации.
Основная цель программы – повышение статуса чтения, читательской активности и качества чтения, развитие культурной и читательской компетенции детей и юношества, а также формирование у подрастающего поколения высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров.
На первом этапе в 2018 году планируется проведение научных исследований, сбор информации о количестве и качестве детского и юношеского чтения, разработка методических рекомендаций. На втором этапе в 2019-2020 годах рекомендации будут внедряться в нескольких пилотных регионах. А на третьем этапе в 2020-2026 годах реализация программы будет проходить на территории всей страны.
В концепции изложены основные направления действий в поддержку детского и юношеского чтения.  Это и проведение различных научных исследований, и популяризация семейного чтения,  выявление и работа с одаренными детьми в области литературы и художественного слова. Также планируется поддержка театров,  библиотек, издательств, и продвижение детской литературы в медиасфере и интернете, и даже развитие кадрового потенциала в сферах образования, культуры, книгоиздания и книгораспространения.
Учащиеся и педагоги Православной гимназии с радостью и энтузиазмом приняли такую инициативу. Безусловно мы не останемся в стороне и поддержим концепцию развития чтения. В  гимназии уже действует проект «Хорошее время читать» и начал свою работу новый проект «Ожившее  Слово». Кроме того со 2 по 7 октября учащиеся 5-9 классов примут участие в открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде школьников «Наше наследие» на тему «История возникновения и развития библиотек». 
 

Читать – это модно



Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"