Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 14-02-2017, 14:18Комментариев: 0

"Сегодня 14 февраля во всем мире празднуют день Святого Валентина. Букеты цветов, шоколадки, плюшевые игрушки раскупаются на ура. А так ли он близок нам, православным христианам?
Роман спешит в магазин. Счастье не купишь, но попытаться стоит. Признаваться в любви в День Святого Валентина можно по - разному. Кто-то предпочитает словами, кто-то с помощью открыток, а кто-то дарит цветы. В магазинах выбор огромный: тут вам и сердечки, и конфетки, и плюшевые мишки. Молодой человек уверен, букет роз - лучший подарок любимой.
РОМАН ЛАРИН – ЖИТЕЛЬ Г. МИРНЫЙ: «Вообще, с этим праздником я поздравляю своего брата, его зовут Валентин. Кроме этого, конечно, поздравляю семью, друзей».
Ученики города заранее сделали валентинки. Поздравляют родителей, учителей, одноклассников и, конечно, тех, к кому не равнодушны. В 26 и 12 подготовили концерт на английском языке.
УЧЕНИЦЫ 26 ШКОЛЫ: «Все будут петь, танцевать и все будет очень весело. От каждого класса выбирают по одной паре, Валентин и Валентина, они и будут представлять свой класс».
Однако, во всей этой букетно-конфетной идиллии есть своя ложка дегтя. Мало кто знает историю праздника.
НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА- КОРРЕСПОНДЕНТ: «К нам, православным христианам, праздник не имеет никакого отношения. Святой Валентин – католический священник. На Руси издревле почитают других покровителей семейных уз - Святых Петра и Февронию."
ЛАРИСА КУЧЕРЕНКО – ДИРЕКТОР ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ: «Мы с вами живем в Российском государстве, где 74% крещены в православии. Таким образом, православие – культорообразующая религия нашего государства. Если обратится к церковному Православному календарю, то 14 февраля - это предпраздничный день Сретения Господня. И это день некоторых Святых, среди которых не значится Святой Валентин».
Православный мир в этот день почитает основоположников книгопечатания - Кирилла и Мефодия.
ЛАРИСА КУЧЕРЕНКО – ДИРЕКТОР ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ: «В этом году Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения выступила с инициативой проводить 14 февраля День книгодарения. Коллектив Православной гимназии готовится активно принять участие в этой акции». Поздравлять или не поздравлять любимых с Днем Святого Валентина-личное дело каждого. Признаваться в своих чувствах раз в год, наверное, очень мало. Телеканал «Алмазный край» желает, чтобы вы как можно чаще, без всяких поводов, говорили теплые слова и признавались в своих чувствах любимым.
Наталья Николаева, Алексей Меркулин телеканал «Алмазный край»."

Источник: http://trk-alrosa.ru/syuzhetyi/mirnyy/3641-darit-serdce-raz-v-godu-tradiciya-ili-dan-mode.html 
 


Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"