Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 22-07-2016, 23:23Комментариев: 0

7 июля в Южно-Сахалинске, в стенах областной научной библиотеки состоялось закрытие второго межрегионального этапа Всероссийского Конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В актовом зале библиотеки, для оглашения итогов Конкурса, собрались члены экспертной комиссии в полном составе.

За 4 дня было изучено 65 работ, представленных на Конкурс. Были определены Лауреаты и Победители в номинации II (межрегионального) этапа Конкурса по Дальневосточному федеральному округу - 13 работ (17 участников) из 6 субъектов Дальневосточного федерального округа.

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в заседании Экспертной комиссии в этом году принимали участие 3 эксперта от Якутской епархии: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Якутской епархии, ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Республики Саха (Якутия) О. А. Яшина, начальник отдела центра методического обеспечения учреждений СПО Республики Саха (Якутия) И. А. Оконешников.

Якутия представила в этом году на межрегиональный этап конкурса 13 работ-победителей первого (регионального) этапа конкурса, три из которых стали победителями в номинациях II (межрегионального) этапа по Дальневосточному федеральному округу.

 

В номинации «Лучший издательский проект года» победила книга коллектива авторов И. А. Дмитриевой и И.И. Юргановой «Божьи люди. История Православия в Якутии. Часть II (1852-1917 годы)».

(Над книгой о миссионерах и просветителях XIX — начала XX веков работали историки И. А. Дмитриева и И. И. Юрганова. Ранее, в 2013 году, вышла книга И. А. Дмитриевой «На Север сквозь века» о распространении христианства в Якутии в XVIII — начале XIX веков. Книги должны стать подспорьем для преподавателей основ православной культуры в школах, ссузах и вузах и всех интересующихся историей Православия в России в целом и в Сибири и на Дальнем Востоке в частности.

На сегодняшний день это первое в Русской Православной Церкви масштабное научно-популярное исследование по региональной истории Православия. Руководитель проекта — архиепископ Якутский и Ленский Роман.)

 

В номинации «Педагоги высшей школы – средней школе» победила работа И.И. Юргановой «Православие в Якутском крае».

(Сборник открывает новую серию научной литературы «История Православия в Якутии», которая будет издаваться в Якутской епархии по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа.

В книгу вошли работы Инны Игоревны с 2006 по 2015, опубликованных в научных периодических изданиях университетов России, сборниках материалов научных конференций и других научных изданиях. В сборнике - исследования по истории храмов и монастырей, биографии выдающихся миссионеров и просветителей, несколько статей посвящены истории православия в Якутии в советский период.)

 

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победил социальный проект «Харысхал», работа педагога Мирнинской православной гимназии Поздеевой Елизаветы.

(Слово «харысхал» в переводе с якутского языка означает «жалость, милосердие, защита». С целью разработки системы работы с детьми, находящимися в трудных жизненных обстоятельствах, обеспечивающей духовно-нравственное и патриотическое воспитание, был разработан социальный проект: «Харысхал: от простого общения до безграничных возможностей», который теперь имеет сокращенное название: «Харысхал». Обучающиеся гимназии, работающие в рамках проекта, имеют возможность получить опыт волонтерской работы. У  ребят воспитывается чувство милосердия, сострадания,  ответственности за свои идеи и поступки.

Социальный проект направлен на духовно-нравственное, культурное воспитание ребенка, является дополнением и помощью в основной деятельности воспитателей детского реабилитационного центра «Харысхал».)

Церемония награждения Победителей межрегионального этапа Конкурса состоится в рамках Рождественских образовательных чтений по Дальневосточному федеральному округу, проведение которых планируется на октябрь 2016 года в г. Южно-Сахалинске.

Все 98 педагогов - участников межрегионального этапа получат памятные сертификаты.

 

Источник: http://pravyakutia.ru/content/itogi-2-etapa-konkursa.html#.V4OAM5ojtw0.facebook


Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"