Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 1-06-2017, 09:29Комментариев: 0

31 мая 2017 года в газете "Мирнинский рабочий" вышла статья директора Православной гимназии Л.Л.Кучеренко "Перелистывая страницы. Об уходящем учебном 2016 – 2017 уч.г. в Православной гимназии г. Мирного". Предлагаем материал вашему вниманию.

"Минул еще один учебный год, двенадцатый для коллектива Православной гимназии. Позади первый выпуск одиннадцатого класса. Ребята наши вот уже целый год получают самые разные профессии, из них два будущих доктора, инженер водного транспорта, государственные служащие, инженеры геологи и строители, инженер программист. Нам, конечно, их очень не хватает, но таков порядок, время не стоит на месте, детям нашим нужно идти вперед, во взрослую жизнь. И как же было приятно, когда прилетев в город на зимние каникулы, они первым делом все дружно направились в родную гимназию!
   
А жизнь, между тем, продолжается, наполненная интересными событиями. В уходящем году наши гимназисты свершили немало добрых дел, многое узнали и многому научились.
   
Одним из значимых событий стал II Рождественский благотворительный концерт «Снова в кругу друзей». В его преддверии прошла благотворительная ярмарка. В ходе этой акции было собрано 230 тысяч рублей, которые по решению коллектива  передали семьям Лемещук и Кирилюк, чьи дети пострадали в автомобильных катастрофах.
   
Для всех нас очень ценно то, что уже в этом году наш благотворительный концерт шагнул за рамки Православной гимназии. В городских школах стали проводиться подобные акции милосердия и еще раз приходится убедиться в том, что добро и сострадание, любовь и сочувствие не имеют границ, эти добродетели легко входят в души людей и поселяются там навсегда.
   
По сути, милосердие – это способность человека взять на себя часть чужого страдания, именно в этом и состоит его глубочайший смысл, и именно этому мы учим наших детей через добрые дела и поступки. Можно рассказать и прочитать десятки поучительных историй, но стоит только однажды вложить частицу своей души в дело сострадания, и это не забудется никогда. Так, в нашей гимназии частыми гостями стали ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые очень нуждаются в общении со сверстниками, а ввиду определенных обстоятельств не могут учиться в школе. Мы с радостью встречаем их каждый раз, организовывая для этих мальчишек и девчонок утренники, спортивные мероприятия и другие коллективные дела.
   
Еще одним интересным событием уходящего учебного года стали IV Региональные Рождественские образовательные чтения, в рамках которых третий год подряд была организована работа дискуссионной площадки для молодежи. В этот раз темой для обсуждения стал очень актуальный для современных юношей и девушек вопрос «Современна ли классика или, Зачем нужно читать». Старшеклассники из городских школ приняли активное участие в этом диалоге, поражало то, как серьезно мыслят ребята, какие аргументированные точки зрения они высказывают, и чувствовалось, что делают они это не без интереса. И очень здорово, что многие из них смогли обрести новых друзей.
   
В уходящем учебном году наши ребята и педагоги принимали результативное участие в самых различных олимпиадах, конференциях, творческих конкурсах и спортивных состязаниях. В их числе Елизавета Борисова, Ангелина Еремина (7 класс), Елизавета Кряквина, Влада Михеева, Сыромятникова Далаана (5 класс), Федор Долгих, Елена Ситнянская, Полина Ерыгина (4 класс), Анастасия Проминская, Дарья Добровольская (3 класс), Михаил Секрюков, Кирилл Касьянов, Вадим Луняченко (9 класс), Владислав Замотаев, Екатерина Сыромятникова (10 класс) и многие-многие другие.
Мы, конечно, всегда очень радуемся успехам каждого! Так, от всей души  мы поздравляем Елизавету Александровну Поздееву, автора и куратора проекта «Харысхал», которая стала финалистом Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», и получила персональное приглашение от Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участию в заключительных мероприятиях этого конкурса, которые проходят в рамках Международных Рождественских образовательных Чтений (г. Москва).
Но, пожалуй, самым значимым для всех нас стало то, что Православная гимназия г. Мирного в 2016 - 2017 учебном году в г. Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского образовательного форума «Школа будущего» была награждена Золотой медалью «Сто лучших школ России» в номинации «Лучшая гимназия». За этим, безусловно, стоит труд всего нашего коллектива: учителей, гимназистов, родителей.
 
Следует отметить, что в этом учебном году на качественно новом уровне проводилась работа в рамках проекта «Хорошее время читать». Дружба и очень теплые отношения сложились у ребят  с поэтами нашего северного края Валентиной Александровной Маркиной, Сергеем Владимировичем Москвитиным, Андреем Анатольевичем Шушминцевым. Эти талантливые люди стали частыми гостями в гимназии на поэтических вечерах, а мастер-классы для тех, кто мечтает научиться писать стихи – очень ожидаемые события.
 
Вообще, гости в нашей гимназии – это всегда желанные и уважаемые люди. Ветераны войны и участники боевых действий, приезжие из улусов и столицы республики, московские, зарубежные гости. Мы всегда всем рады!
Особенно запомнился визит Президента АК «АЛРОСА» Сергея Сергеевича Иванова. Как было приятно понимать, что у руководителя такого уровня есть желание увидеть и узнать как можно больше! Неподдельный интерес к нашей гимназии тронул до глубины души и в сердце слова глубокой благодарности за внимание и заботу о нас.
 
17 мая 2017 года стал днем особенным. С самого утра мы ожидали приезд глубокоуважаемого Вячеслава Анатольевича Штырова, Почетного гостя нашей гимназии, которому мы во многом обязаны, собственно, своим существованием. Ребята волновались, им хотелось встретиться, по-взрослому пожать руку уважаемому человеку и другу. Встретившись, мы целый час общались с Вячеславом Анатольевичем за чашкой чая, рассказывая о своих буднях и праздниках, отвечая на его многочисленные вопросы.
 
В нашей гимназии с 2011 года учреждена Премия имени В.А.Штырова. 27 мая в ДК «Алмаз» состоялась Торжественная церемония награждения «Аксиос – Достоин», где и были вручены награды всем ребятам и педагогам, кто отличился в уходящем учебном году. Лауреатами Премии имени В.А.Штырова в этом году стали: Борисова Елизавета, ученица 7 класса, Михеева Влада, ученица 5 класса, Поздеева Елизавета Александровна, Мартынова Тамара Васильевна, учителя русского языка и литературы. Мы сердечно поздравляем наших лучших гимназистов и педагогов!
 
Итак, очередной год завершается. Сердечно благодарим всех наших благотворителей: Архиепископа Якутского и Ленского Романа, Р.Н.Юзмухаметова, Главу МО «Мирнинский район» и в его лице весь коллектив Администрации Мирнинского района, И.В.Соболева, исполнительного директора АК «АЛРОСА», И.К.Демьянова, вице-президента АК «АЛРОСА», И.В.Забегина, директора Западных электрических сетей ОАО «Якутскэнерго», А.С.Зельберга, начальника технического управления АК «АЛРОСА», В.М.Фомина, начальника БГРЭ АК «АЛРОСА», и всех, кто не остается равнодушным к нашему служению, за понимание, постоянную помощь и соработничество.
 
Впереди веселое и звонкое лето! Ребят ждут путешествия к морю, в леса и горы. Отдыхайте, дорогие! Набирайтесь физических и душевных сил, готовьтесь к новым свершениям. Всегда помните, что любимая гимназия ждет вас."
Лариса Кучеренко,
директор Православной гимназии

Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"