Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 9-06-2016, 06:36Комментариев: 0

Цитата дня

Так вознесся на небо Тот, Который вмещал небо в Себе. Тот, кто носил в себе ад, в ад и попадет, но тот, кто носил в душе своей небо, на небо вознесется. И действительно, никто не сможет вознестись на небеса, кроме тех, в ком есть небо; и никто не попадет в ад, кроме тех, в ком есть ад. Родственное тянется к родственному и соединяется с родственным; а не родственное отвергает.

святитель Николай (Велимирович)

Мысли свт. Феофана Затворника

(Деян.1:1–12; Лк.24:36–53)

Силу Вознесения Господня Св. Павел выражает так: «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам» (Еф.4:8)

Удовлетворив правде Божией, Господь отверз для нас все сокровища благости Божией. Это и есть плен, или добыча вследствие победы. Начаток раздаяния этой добычи человекам есть сошествие Святого Духа, Который, сошедши единожды, всегда пребывает в Церкви и каждому подает, что кому потребно, беря все из того же единожды плененного плена.

Приди всякий и бери. Но заготовь сокровищехранительницу – чистое сердце; имей руки, чем брать – веру неразмышляющую, и приступи исканием уповающим и неотступно молящимся.

Притча дня

Единственный день в году

Старец сказал:

«Был некий крестьянин, очень богатый. Он, желая научить своих сыновей земледелию, сказал им:
– Чада, вы знаете, как я обогатился. И вы, если послушаете меня, обогатитесь.
Они сказали ему:
– Просим тебя, отец, скажи нам.
Он прибегнул к уловке, чтобы они не ленились, и сказал им:
– Есть один день в году, и если кто обретется работающим в этот день, разбогатеет, но по старости запамятовал я, какой этот день. Не бездействуйте ни в один из дней в году, работайте, потому что, может быть, это тот самый благословенный День, и если вы в этот день не будете работать, то попусту вы изнемогали весь год.

Так и мы, если трудимся непрестанно, обретаем путь жизни».

Великий Патерик. Древний Патерик

Проповедь дня

Проповедь протоиерея Григория Дьяченко. Обретение мощей прп. Нила Столобенскаго.

(О пользе св. причастия).

   I. Св. препод. Нил, обретение св. мощей коего ныне празднуется, называется столобенским, потому что подвизался на Столобенском острове озера Селигера, находящагося в 7 верстах от г. Осташкова. Он родился в Новгородской области и в юных летах оставил мир и постригся в Крынецкой обители, в Псковской области. Избегая славы, удалился из обители в уединенное место на реке Черемхе, в Ржевском уезде. Здесь был ему голос свыше: «Нил, иди на озеро Селигер, там на острове Столобенском можешь спастись». Обрадованный Нил стал разспрашивать об указанном месте и, узнав, где находится озеро и остров, отправился туда. Здесь, в семи верстах от города Осташкова, на острове, он выкопал землянку в горе, провел в ней зиму, а на следующий год поставил хижину и часовню. Когда на озере поднималась буря и Нил видел с горы рыбачьи лодки, носимыя по волнам, он молился Богу о спасении несчастных. Рыбаки, узнав о пустыннике, стали приносить ему рыбу. Летом являлись к нему посетители, прося его молитв и советов; осенью и зимой никто не приходил сюда, и Нил жил совершенно одиноким. Однажды пристали к острову разбойники и, полагая, что старец скрывает в своей келье какое-нибудь сокровище, стали его разспрашивать о нем. Нил отвечал: «все мое сокровище в углу моей кельи». Разбойники бросились туда: там сиял образ Пресвятыя Богородицы с Предвечным Младенцем. Разбойники, пораженные необычайным светом, ослепли и упали ниц. Исцеленные молитвою Нила, они, с тех пор, жили благочестиво. Прожив 27 лет на острове в молитве, трудах и помыслах о Боге и о будущей жизни, Нил, наконец, почувствовал приближение смерти и стал просить Бога сподобить его, пред смертию «причастия святых Таин». Господь услышал молитву его. На остров прибыл Сергий, игумен Никольской обители, и преподал Нилу святыя Тайны. Нил предсказал ему, что чрез сорок лет после его кончины воздвигнется на острове церковь. На другой день Сергий с братиею снова приехал на остров, но застал Нила уже умершим и предал его тело погребению. Чудеса, совершавшияся от тела его, стали привлекать сюда богомольцев и, наконец, два поселившиеся на острове монаха построили здесь деревянную церковь Богоявления Господня. При царе Алексее Михайловиче, при создании новаго, каменнаго храма, тело преподобнаго обретено было нетленным и в 1671 году внесено в новый храм. Память обретения мощей его празднуется 27 мая.
   II. Между многими уроками благочестия, которые предлагает нам жизнь препод. Нила, остановимся на одном. Препод. Нил, не смотря на свою благочестивую жизнь, молил Господа удостоить его причащения св. Христовых Таин. Молитва его, как мы знаем, была услышана. Если «он сознавал, что св. причастие бывает полезно для христианина», то во сколько раз больше мы, грешные и недостойные, должны сознавать эту св. и душеспасителъную истину!
    Великую пользу получает человек от причащения Христовых Таин.
   а) Польза эта начинается еще пред причастием. Каким же образом?
   Как заря предшествует восходу солнца, так покаяние искреннее должно предшествовать приходу Христа в души наши, или, что то же, принятию святых и страшных Таин тела и крови Христовой. В это время душа грешника делается легкою, чистою, светлою от слез умиления, а более от благодати Божией, вземлющей и потребляющей греховныя скверны кающагося. «Аще будут греси ваши», говорит Бог кающимся грешникам, «яко багряное, яко снег убелю: аще же будут, яко червленое, яко волну убелю» (Исаии 1, 18), т.-е. как бы грехи наши ни были велики, но если мы принесем в них чистосердечное покаяние, то Бог прощает нас, и творит души наши чистыми: от чистоты же душа делается крепкою, веселою, склонною и способною ко всякому доброму делу. Вот что должно предшествовать принятию святых Таин, то есть перемена жизни из худшей на лучшую, а это, очевидно, весьма полезно человеку.
   б) Неоспоримо, что достойное приготовление к принятию святых Таин весьма полезно; но несравненно полезнее самое принятие святых Таин, «Ядый Мою плоть, и пияй Мою кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем» (Иоан. 6:56), говорит Иисус Христос. Следовательно, приемлющий святыя Тайны приемлет в себя Самого страшнаго и вместе всеблагаго Бога. А от сего ощутительнаго водворения Бога в человеке таинственная, Божественная сила, разливаясь по телу и душе, производит многочисленныя духовныя блага: укрощает страсти, просвещает и освещает душу, успокоивает и веселит сердце, возбуждает ревность к добродетели, любовь к Богу и ближнему соделывает сильнее, живее; утверждает надежду на получение блаженства в вечности, словом, обновляет, перерождает человека и делает его истинно счастливым.
   От достойнаго принятия святых Таин люди становятся подобными ангелам, по чистоте мыслей и доброте воли.
   в) Впрочем, святое причастие полезно не для одной души, но и для тела. Случалось, что от принятия св. Таин выздоравливали больные, которым никакое человеческое лекарство не могло подать пособия. Григорий Богослов упоминает о сестре своей, что она, быв больна и не получив никакой пользы от лекарств, приняла с особенною верою святыя Тайны и сделалась здоровою.
   г) Кроме сего, когда мы приобщаемся святых Таин, тогда злые духи не дерзают вредить нам своими кознями. В одной из книг церковных упоминается, что один святой спрашивал у злых духов: чего они более всего боятся в христианах? Злые духи отвечали: «того, что вы едите, т.-е. святого причастия. О, если бы честно соблюдали христиане то, что они вкушают в причастии, то они были бы неприступны для козней наших» (Кормч. часть 2-я, гл. 68). Вот какова сила святых Таин! Посему весьма полезно почасту приобщаться тела и крови Господа нашего И. Христа.
   III. Воспользуемся, христиане, безценною драгоценностию, по крайней любви Божией нам подаваемою! Будем охотно, с радостию приближаться к трапезе, Господом Христом нам предлагаемой. Не говорите, что мы грешны, и потому не смеем приступить к трапезе Господней, не смеем приобщиться святых Таин. Потому-то и должны приобщаться, что мы грешны, ибо святыя Тайны суть лекарство против грехов, а лекарства сего «не требуют здравые, но болящие»: Иисус Христос «не пришел призвать праведники, но грешники на покаяние» (Мат. 9:12, 13). Посему, чем мы грешнее, тем чаще должны принимать святыя Тайны, по надлежащем приготовлении. Аминь. (Сост. по Ч.-М. и кн.: «Слова и речи» Иакова, архиеп. нижегородскаго и арзамасскаго, ч. 1-я, изд. 4-е)

Источник: http://azbyka.ru/days/2016-06-09 http://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Djachenko/polnyj-godichnyj-krug-kratkikh-pouchenij-sostavlennykh-na-kazhdyj-den-goda/12_51

Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"