Православная Гимназия во имя Святого Иннокентия митрополита Московского


Опубликовано: 8-12-2017, 11:41Комментариев: 0

Источник: //pravyakutia.ru/2017/12/07/yakutskaya-eparhiya-provodit-xiii-respublikanskie-rozhdestvenskie-chteniya/nggallery/page/3

"7 декабря 2017 года в Якутской духовной семинарии состоялось пленарное заседание XIII Республиканских Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Перед этим секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк) совершил молебен на начало доброго дела в храме святителя Иннокентия при Якутской семинарии, а архиепископ Якутский и Ленский Роман принял участие в открытии фотовыставки «Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Якутию» С. И. Сергеева. Фотограф в течение нескольких лет скрупулезно фиксировал этапы восстановления храма Рождества Пресвятой Богородицы, строительства Свято-Иннокентьевского духовно-просветительского центра, в котором сейчас располагаются семинария и гимназия, его открытие, состоявшееся во время приезда Святейшего Патриарха Кирилла в Якутию в 2011 году.

На пленарном заседании выступил архиепископ Якутский и Ленский Роман.  В его докладе особенно подчеркивалось значение христианского нравственного закона не только для современности, но и для всего будущего человечества.

— Церковь постоянно говорит, что без истинных, абсолютных нравственных идеалов, которые мы, христиане, называем Божьими Заповедями, человечество может запросто утонуть в пучине греха. Христианские ценности — это не что-то архаичное, что-то, что утратило свою актуальность, что-то сегодня является «не модным» и т.д. Христианские ценности — это истинные принципы жизни, не исполнение или отказ от которых, несомненно приведет к краху и культуры, и общества, и даже личных человеческих судеб. Потребительское секулярное общество зная об этих Заповедях не желает принимать их в полной мере, избирая для себя только удобные ему. Так, к примеру, из десяти Заповедей для нынешнего поколения уже не работают пять: три из них, посвященные Богу, поскольку вступают в противоречие со свободой совести, еще одна о субботе, потому что противоречит свободе распоряжаться своим временем, и последняя — «не прелюбодействуй», поскольку вносит противоречие со свободой личной жизни. Всё это, несомненно, ведет к потере истинных нравственных идеалов и, как следствие, к процветанию греха и порока.

Затем заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) зачитал приветствие Главы Республики Е. А. Борисова:

— Мы являемся носителями уникального культурного кода, основанного на стремлении к правде и справедливости в многовековом межкультурном опыте. Перед Церковью, обществом и властью стоит задача сохранить и передать следующим поколениям эту систему ценностей.

С приветствием к участникам чтений обратился гость епархии заведующий сектором конкурсов и мероприятий Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), который сообщил что в 2018 году дальневосточный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя» будет проходить в Якутии.

— Этот конкурс является лакмусовой бумагой, демонстрирующей, что происходит в образовании, — подчеркнул священник. По его словам, разделение церковного и государственного образования искусственное, и конкурс помогает это понять.

С приветственным словом также обратился к присутствующим глава Якутска А. С. Николаев. Айсен Сергеевич обратил внимание на тему чтений:

— Должны ли нравственность и духовное начало отступить на второй план, уступить место другим ценностям, когда мерилом успеха считается то, что материально измеряемо? Конечно, нет — во все времена важнейшей задачей остается воспитание в молодых поколениях — и наша эпоха не исключение. Важно научиться использовать новые формат коммуникации, наполняя их правильным содержанием. Важно создавать условия, которые бы позволяли людям раскрывать свои лучшие качества, свой творческий и духовный потенциал.

Градоначальник напомнил о «Годе Добра», объявленном в Якутске в 2017 году поблагодарил епархиальный отдел по делам молодежи в лице его руководителя иеромонаха Иоанна (Калугина) за организацию экскурсий по храмам города для молодежи.

В завершение своего выступления А. С. Николаев вручил архиепископу Романа юбилейный знак «385 лет вхождения Якутии в состав Российского государства».

Затем участников и гостей чтений приветствовали первый заместитель Министра по развитию гражданского общества И. П. Луцкан и руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования РС(Я) О. А. Яшина.

Второй гость епархии диакон Илия Кокин, член союза писателей Москвы, кандидат богословия, кандидат культурология и автор учебных пособий для воскресных школ, особенно выделил церковный аспект Рождественских чтений:

— Мы верим в Господа по слову апостола. А будут ли верить следующие поколения — зависит от нас. В одной православной гимназии я рассказывал о методиках, которые можно использовать в образовательном процессе, и вдруг директор спросил меня: «Что нужно сделать, чтобы детям хотелось поступать и жить по-христиански?» Я не нашел ничего, кроме: «Учитель должен быть святым». Действительно, святость жизни, применение в своей жизни христианской нравственности — главное. Но есть и практические методические рекомендации и разработки, интересные учебные пособия, которые помогут педагогу говорить с учеником об этом — о Боге, о совести, о морали.

С сообщением о проведении Рождественских чтений в различных регионах Якутии выступил настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов).

Затем с обстоятельным информативным докладом по церковному искусству выступил преподаватель Якутской духовной семинарии иерей Виталий Беликов. Священник рассказал об истории иконы «Умиление Градоякутская», о ее родстве с иконами «Умиление Серафимо-Дивеевская», перед которой молился преподобный Серафим Саровский, и «Остробрамская», находящейся в Вильнюсе.

Заключительной частью пленарного заседания стало подписание двух соглашений епархии: с Восточно-Сибирским институтом экономики и менеджмента и с 9 школой города Якутска.

В завершение торжественной части состоялось награждение победителей первого регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»."

XIII Республиканские Рождественские образовательные чтения

 

XIII Республиканские Рождественские образовательные чтения

 

XIII Республиканские Рождественские образовательные чтения

 

XIII Республиканские Рождественские образовательные чтения

 

XIII Республиканские Рождественские образовательные чтения

 

XIII Республиканские Рождественские образовательные чтения

 


Поделиться:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

100 лучших школ России

Школа цифрового века

Горячая линия ЕГЭ

Официальный сайт Православного прихода Свято-Троицкий г. Мирный Coloring Pages Reddit Video Downloader
Икона дня
Православный календарь

ЧОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митр.Московского"